Главная / Блог о строительстве / Нужно ли разрешение на строительство дачного дома в 2019 году?

Нужно ли разрешение на строительство дачного дома в 2019 году?

Одним из основных прав владельца земельного участка является возможность постройки жилого дома. При этом закон устанавливает ряд требований, которые важно соблюдать. До августа 2018 года необходимо было получить разрешение на строительство дома на участке, однако ситуация поменялась. Действующий порядок называется уведомительным, о нем и расскажем далее.

Порядок действий при начале строительства

03 августа 2018 в Градостроительный Кодекс РФ были внесены поправки. Согласно п.1.1. ст.17 разрешение на строительство дома на участке не требуется. С тех пор начали применяться новые принципы и порядок. Теперь о желании построить частный дом нужно будет просто информировать муниципальные органы власти. Туда владелец земли направляет уведомление не позднее 1 месяца с начала строительных работ. Его можно доставить в администрацию лично, отправить почтой или с помощью портала ГосУслуг, передать через МФЦ.

Что касается самого уведомления, то 19 сентября 2018 года Министерством строительства и ЖКХ РФ была утверждена его форма. Она состоит из четырех частей.

В первую заявитель вносит свои паспортные данные и информацию о застройщике, если это юридическое лицо.

Во второй части он указывает информацию о земельном участке:

  • кадастровый номер;
  • место расположения;
  • сведения о праве на него;
  • дозволенное использование.

Третий раздел содержит описание объекта капитального строительства. Туда гражданин вписывает:

  • цель;
  • количество этажей;
  • планируемую высоту строения;
  • площадь застройки.

В четвертой части потребуется описание объекта, который гражданин собирается строить:

  • схема «размер отступов от всех границ земельного участка до объекта капитального строительства»;
  • описание внешнего облика объекта ИЖС или садового дома.

Вместе с уведомлением требуется предоставить следующие документы:

  • заверенную копию документа, удостоверяющего личность заявителя (представителя заявителя);
  • доверенность, в случае, если Уведомление подается представителем заявителя;
  • правоустанавливающие документы на земельный участок.

В самом конце заявитель указывает почтовый адрес или электронную почту для связи, ставит подпись и расшифровывает ее.

Скачать пример заполненного бланка

Орган исполнительной власти или местного самоуправления обязан рассмотреть уведомление в течение семи рабочих дней. По итогам администрация выносит решение о согласовании строительства или отказе в нем. Последний вариант возможен, если заявленные параметры объекта не соответствуют допустимым. Приступить к строительным работам можно тогда, когда заявитель на руки получил уведомление о согласовании. При этом сам этот документ остается действительным в течение последующих десяти лет.

Порядок действий при завершении строительства

После завершения всех строительных мероприятий важно не забыть прислать письмо об окончании ИЖС. На это отводится 30 дней. Без него оформить постройку во владение не получится: территориальное отделение Росреестра просто не примет документы у собственника. Сам бланк уведомления почти полностью идентичен тому, который отправляется в начале.

Что будет, если не сообщить о начале строительства? Это повлечет за собой цепочку следующих событий. Без уведомления о начале ИЖС администрация не примет сообщение о его окончании. После этого человек не сможет оформить техплан, а затем и поставить строение на кадастровый учет. Соответственно, дом останется незарегистрированным.

порядок получения права на регистрацию объекта
Порядок получения права на регистрацию дачного дома

Регистрация права собственности на дом

Представим ситуацию: человек подал заявление о выдаче разрешения на строительство до августа 2018 года. Нужно ли ему дополнительно направлять уведомление о желании возвести дом на собственном участке? В этом нет необходимости. Существует общее правило, согласно которому закон обратной силы не имеет: разрешения, выданные до введения нового порядка, продолжают быть действительными. Поэтому если человек получил право построить дачный дом на своем участке (или попросил об этом) до августа 2018, он может ни о чем не уведомлять дополнительно муниципальные органы власти.

Однако если заявление о выдаче разрешения подано до 4 августа, этот документ лицу выдается, но о завершении ИЖС владелец уже уведомляет уполномоченный орган должным образом.

Введенный разрешительный порядок изменил процедуру как регистрации права собственности на построенные дома, так и внесения изменений о реконструкции сооружений на участке. Как сейчас это происходит? До 1 января 2019 года, согласно п.1.2. ст.19 ФЗ №218, посвященного регистрации недвижимости., администрация самостоятельно направляет заявление в Росреестр. Она должна сделать это после получения уведомления об окончании строительства.

Если орган исполнительной власти затягивает с передачей информации в Росреестр, это вправе сделать сам застройщик. Он не обязан доказывать факт отправки уведомления. Данную информацию Росреестр запрашивает своими силами, как и технический план на постройку, подлежащую регистрации. Непосредственно застройщик обращается только с документами на землю и ходатайством.

Отдельного внимания заслуживают лица, которые получили разрешение на строительство и возвели дом до августа 2018 года. По отношению к ним действуют правила «дачной амнистии». В соответствии с ними оформление постройки не требует никаких уведомлений, понадобится лишь техпаспорт и документы, подтверждающие право собственности на участок.

Спорные моменты и нюансы

С вопросами строительства на земельном участке связаны некоторые спорные ситуации, которые нужно прояснить заранее. Так, например, важно знать, какие именно постройки можно возводить без получения специального разрешения от органов власти. К ним относятся:

  • индивидуальные жилые дома на землях под ИЖС или личное подсобное хозяйство;
  • гаражи и другие вспомогательные сооружения;
  • садовые дома, хозяйственные постройки на садовых участках.

ГрК РФ в п.39 ст.1 отмечает, что объектом ИЖС считается не любое здание. Оно должно соответствовать таким характеристикам, как:

  • количество этажей, находящихся над землей, не превышает трех;
  • высота дома не больше 20 метров;
  • строение делится на комнаты, а не квартиры;
  • его предназначение заключается в проживании граждан и удовлетворении бытовых нужд.

При несоблюдении хотя бы одного требования уведомительный порядок перестает действовать, и человеку придется получать разрешение на строительство на своем участке.

Гражданам следует знать, что с введением нового порядка исчезло понятие отказа в строительстве. Администрация может прислать уведомление о несоответствии характеристик объекта ИЖС установленным параметрам или о недопустимости размещения дома на участке. Случаи, в которых это происходит, прямо закреплены в п.10 ст.51.1 Градостроительного Кодекса:

  • подача уведомления лицом, которое не является собственником;
  • категория земли не подходит для индивидуального строительства;
  • превышение предельных параметров при планировании ИЖС;
  • несовпадение описания внешнего вида постройки архитектурным требованиям.

Подведем итоги

Итак, новый порядок, получивший название уведомительного, упростил процедуру возведения частного дома. Сейчас застройщики вправе не просить разрешение, а просто заполнить бланк и отправить его местному органу исполнительной власти. Подается уведомление два раза: в течение месяца после начала строительных мероприятий и не позднее чем через 30 дней после их окончания.

Положительной чертой поправок является и упрощенная процедура оформления прав на частный дом. Так, нормы законодательства закрепляют отсутствие необходимости получать разрешение на ввод постройки в эксплуатацию. Кроме того, обязанность по передаче документов на регистрацию права возлагается на государственные органы. Все перечисленные нововведения значительно упрощают жизнь и хозяину участка, и застройщику, позволяя не тратить время и деньги на многочисленные бюрократические процедуры.